Первый случай бешенства на территории Кировской области в 2023 году

8c991750cc99f14792212739584e1ed314 марта 2023 года специалисты Кировской областной ветлаборатории при проведении мониторингового исследования на бешенство выявили заболевание бешенство у лисицы. Животное было добыто в охотничьих угодьях вблизи села Слудка Вятскополянского района.
К счастью, животное не напало ни на человека, ни на домашних животных.
Сейчас сотрудники государственной ветеринарной службы проводят комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага бешенства.

Государственная ветеринарная служба убедительно просит:
— не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;
— в случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания, а владельцу животного предоставить своего питомца, покусавшего человека, в ветеринарную службу по месту жительства;
— немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивное поведение, слюнотечение и параличи, случаи контакта животных с больными бешенством и подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными, обнаружение трупов восприимчивых животных, являющихся резервуаром возбудителя, в том числе погибших на дорогах, а также со следами укусов и ослюнения);
— проводить своевременную вакцинацию против бешенства своих питомцев.

КОГБУ «Советская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» предлагает владельцам животных:
— вакцину против бешенства из штамма «Щелково-51» (бесплатная),

Для удобства владельцев собак и кошек, сделать предохранительную прививку своим питомцам можно в КОГБУ «Советская межрайСББЖ» (г. Советск, ул. Изергина, д. 61) в субботу с 9 до 12 по адресу: г. Советск, ул. Изергина, д. 61. Телефон для справок: 8/83375/2-19-87.
На территории Лебяжского района можно обратиться для проведения профилактической прививки против бешенства своему питомцу в Лебяжскую УВЛ (пгт Лебяжье, ул. Петра Казанцева, д. 3) Телефон для справок 8/83344/2-04-50.
Помните, что заболевание легче предупредить. Здоровье Вашего питомца, а также Ваше и Ваших близких находится в Ваших руках.