Депутаты ПФО обсудили подготовку кадров для экономики

3 15 марта в Ижевске состоялось очередное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В его работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Удмуртии Александр Бречалов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, руководители региональных законодательных органов власти. Кировскую область представил Председатель регионального ОЗС Роман Береснев.
Подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий; применение федерального и регионального законодательства о бесплатной юридической помощи, стала основной темой повестки.
Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что регионы активно включены в повестку создания государственного фонда для оказания адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Полпред отметил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу в ближайшие 5 лет подготовить профессиональных молодых специалистов для работы в электронике, промышленности, сельском хозяйстве и ОПК: «Это важно для нашего округа, на территории которого сосредоточена треть такого производства страны. Для выполнения задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, необходимо выработать максимально практикоориентированный подход к подготовке квалифицированных кадров, предполагающий более современные и гибкие принципы работы высших и средних учебных заведений с учетом потребностей рынка и ОПК в специалистах; выстроить единую систему взаимодействия учреждений образования и промышленных компаний с последующим трудоустройством на конкретных предприятиях. Для предприятий ОПК за последние полгода было подготовлено порядка 60 000 кадров. Это один из самых высоких показателей. Мы, наверное, одни из первых, кто всерьёз стал заниматься этим вопросом — во всех регионах округа были разработаны планы, организована работа, которая включает и задействует предприятия ОПК, других отраслей, исполнительную власть и образовательные учреждения. В феврале был проведен Совет ректоров вузов, которые конструктивно обсудили, в том числе, повышение эффективности подготовки кадров и были выработаны предложения для Правительства РФ и регионов. Здесь очень важно, что и законодательная власть подключается к этой работе не только в сфере подготовки предложений на федеральный уровень, но и решения бюджетных вопросов, регулирования регионального законодательства».
Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев отметил, что тема крайне актуальная, так как на сегодняшний день производственные предприятия, особенно предприятия оборонно-промышленного комплекса, столкнулись с нехваткой кадров. Это системный вопрос, который касается всех регионов Российской Федерации, а для Кировской области, где доля оборонного производства в экономике региона весьма высока, этот вопрос имеет особое значение.
Депутатский корпус Кировской области также уделяет большое внимание кадровому вопросу. Его обсуждали на последнем заседании Совета представительных органов, а на следующей неделе его поднимут в рамках Дня Законодательного Собрания в Омутнинском районе. Планируется, что речь пойдет о развитии среднего профессионального образования, о подготовке рабочих кадров и специалистов для социальной сферы.
В ходе заседания законодатели поддержали предложения по модернизации системы образования и одобрили инициативу об установлении Дня семейных трудовых династий на всероссийском уровне.
В ходе заседания участники обсудили и развитие системы правового просвещения жителей ПФО, оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, в том числе участникам СВО (мобилизованным гражданам, добровольцам, гражданам, проходящим военную службу по контракту и др.). Итоговый документ с одобренными законодателями инициативами будет направлен в Государственную Думу ФС РФ, Правительство РФ и регионы ПФО.