Виктория Абрамченко и Игорь Комаров обсудили с заинтересованными органами власти ход реализации в регионах ПФО реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами

7 сентября 2022 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в режиме видеоконференции принял участие в совещании вице-премьера Виктории Абрамченко по вопросу реализации в регионах ПФО реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
В мероприятии приняли участие руководители Минприроды России, Росприроднадзора, ППК «Российский экологический оператор». От Кировской области участие принял и вступил Председатель Правительства Александр Чурин.
На совещании рассмотрены текущие результаты реализации поставленной задачи Президентом РФ по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на период до 2030 года, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.
Участники совещания отметили положительные стороны реализации реформы в регионах ПФО: достаточные темпы в большинстве регионов по созданию мощностей по обработке отходов и переходу к раздельному сбору мусора, создание в Нижегородской области первого в России экотехнопарка, строительство в качестве «пилотного проекта» мощностей по энергетической утилизации в Республике Татарстан и др.
Игорь Комаров отметил ряд важных решений, принятых в последнее время на федеральном уровне в данном направлении, а также подчеркнул, что «мы видим определенную позитивную динамику, в том числе – по результатам анализа обратной связи от населения. По данным опросов, в текущем году по сравнению с концом 2019 года в целом по округу в 2 раза вырос уровень удовлетворенности людей организацией сбора и вывоза коммунальных отходов».
Отдельное внимание в ходе совещания было уделено созданию перспективных объектов по обработке, утилизации и захоронению отходов с участием ППК «Российский экологический оператор», синхронизации статистических данных по достижению установленных целевых показателей и результатов, принятию необходимых мер по устранению нарушений, выявленных территориальными органами Росприроднадзора в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий, а также решению отдельных проблем в этой сфере.
В отношении Кировской области обсуждены планы по созданию необходимой инфраструктуры – объектов захоронения и мусоросортировочных комплексов. Так же рассматривалась тема по реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора.
Игорь Комаров обратил внимание участников совещания, что «в целях создания целостной сбалансированной системы обращения с твердыми коммунальными отходами необходимо повысить качество планирования, обеспечить достоверность и прозрачность учета всех процессов, а также наличие достаточных источников их финансирования».