Дмитрий Курдюмов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда под председательством Татьяны Голиковой

TAdlcIt589ixjt93r6QLLk32xif3eCqZ8 сентября 2022 года под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой проведено заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда. В заседании также принял участие Алексей Кузьмицкий заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда в целом по России и Приволжском федеральном округе.
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков сообщил, что ситуация на рынке труда Приволжского федерального округа в целом стабильная, округ является лидером по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы с начала года по округу не изменился и составил 0,8%. Количество вакансий значительно превышает количество безработных граждан, зарегистрированных в органах служб занятости. В то же время в отдельных регионах округа остается достаточно высокой численность работников, находящихся под риском высвобождения.
Алексей Кузьмицкий в своем выступлении отметил важность принятого Правительством России решения о продлении периода временного трудоустройства работников системообразующих организаций, находящихся под риском увольнения, с 3 до 6 месяцев. Заместитель полпреда подчеркнул, что «данная мера поддержки актуальна для Приволжского федерального округа, на территории которого расположены крупные промышленные предприятия, прежде всего автозаводы и их смежники, испытывающие трудности в связи с введенными санкциями».
В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения вакансиями высвобождаемых работников, а также привлечения дополнительных сотрудников для предприятий, расширяющих свое производство.
Алексей Кузьмицкий отметил важность проработки на федеральном уровне механизмов повышения мобильности трудовых ресурсов, координации и взаимодействия заинтересованных участников данного процесса, обеспечения мер социальной поддержки граждан, готовых для трудоустройства временно переехать или переселиться в другую местность.
На совещании было предложено на площадке АО «АВТОВАЗ» реализовать пилотный проект по повышению внутренней трудовой мобильности.
Кроме того, на заседании рабочей группы с докладами выступили заместители высших должностных лиц Кировской и Саратовской областей, а также руководители отдельных системообразующих предприятий Нижегородской и Оренбургской областей.
Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил коллегам, что в регионе функционирует большая сеть предприятий, которые обеспечивают обороноспособность государства. Обсуждая вопросы трудоустройства молодежи и ликвидации дефицита кадров с работодателями, был сформулирован ряд совместных предложений.
Так, было бы правильно предоставлять отсрочку от армии выпускникам, трудоустроившимся после окончания колледжа по полученной профессии на предприятия. Заслуживает внимания и организация дуального обучения – чередование работы на предприятии и теоретической подготовки в колледже.
Еще одним вариантом сокращения дефицита кадров может стать пересмотр образовательных стандартов и сокращение сроков подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Для сохранения занятости опытных сотрудников предложено внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», установив возможность производить перерасчета пенсии у работающих пенсионеров.
Также заместитель полпреда обратил внимание на необходимость совершенствования инструментов оперативного мониторинга в сфере занятости, проведения анализа соотношения компетенций работников, находящихся под риском увольнения, и соответствующих вакансий в регионах по профессиям и видам деятельности, а также принятия мер реагирования в случае выявления диспропорций на рынке труда.
В завершении мероприятия Татьяна Голикова обратила внимание федеральных и региональных органов исполнительной власти на необходимость активизации мероприятий поддержки занятости в превентивном режиме, использования мер социальной поддержки для находящихся под риском увольнения работников и их семей, а также повышения эффективности взаимодействия между всеми уровнями власти по обозначенным вопросам.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, заместители глав регионов Приволжского федерального округа и др.