В Кировской области завершена работа по внесению в ЕГРН сведений о статусе всех объектов культурного наследия

1517570432_kirov-rosreestrПродолжается внесение информации об особо охраняемых природных территориях регионального значения.
Наличие полных и достоверных сведений в ЕГРН защищает собственность при совершении сделок, способствует включению в оборот неиспользуемых объектов недвижимости, а также помогает реализовывать инвестиционные проекты и эффективно управлять земельными ресурсами в регионе.— Работы по наполнению реестра недвижимости актуальными сведениями об объектах культурного наследия предусмотрены дорожными картами как федерального, так и регионального значения. Реализация их плановых показателей способствует упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона, — сообщила Елизавета Самарина – начальник отдела ведения и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кировской области.
В Кировской области для улучшения качества и полноты данных ЕГРН вносятся сведения необходимых для определения кадастровой стоимости и о правообладателях объектов недвижимости.
По словам и.о. министра имущественных отношений Кировской области Дарьи Вознесенской, на сегодня в ЕГРН внесены недостающие характеристики по 291 земельному участку, что составляет 74% от установленного значения показателя.
— Внесены сведения о правообладателях 13 278 объектов недвижимости. Завершена работа по внесению в ЕГРН сведений о статусе всех объектов культурного наследия. Продолжается работа по внесению информации об особо охраняемых природных территориях регионального значения, которую планируется завершить до конца 2022 года, — подчеркнула Дарья Вознесенская.
Взаимодействие и координация деятельности органов исполнительной власти региона, Управления Росреестра по Кировской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области, а также органов местного самоуправления ведется на заседании оперативного штаба по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».