Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области обращает внимание плательщиков

nalogМежрайонная ИФНС России №12 по Кировской области обращает внимание плательщиков, что 04 мая заканчивается кампания по декларированию доходов, полученных в 2021 году.
До установленного срока должны отчитаться – физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы, применяющим общую систему налогообложения;
Физические лица, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля;
Физические лица, которые получили подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею.

Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2022 года

Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн — сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Данные сервисы позволяют — получить услуги в дистанционном формате, быстро и удобно заполнить декларацию (часть данных подгружается в декларацию автоматически), вход в ЛК ФЛ с помощью пароля от портала Госуслуги.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2021 году доходов, после установленного срока (после 04 мая 2022 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Уважаемые налогоплательщики, соблюдайте требования закона: представляйте декларацию и оплачивайте налоги вовремя, чтобы избежать негативных последствий и дополнительных финансовых потерь в виде штрафных санкций.