Опасайтесь мошенников в Интернете!

prokСеть «Интернет» постепенно захватывает все сферы жизни. Несмотря на то, что мошенники обосновались в социальных сетях, на интернет-форумах и иных сайтах довольно давно, с каждым годом растет количество похищенных у россиян денежных средств.
С января по декабрь 2020 г. телефонные и онлайн-мошенники выманили у россиян около 150 млрд рублей. При этом абсолютное большинство преступлений не стали бы возможными при должной внимательности людей к вопросам обеспечения информационной безопасности.
В связи с ростом количества преступлений в данной сфере, прокуратура Лебяжского района напоминает:
1. Не сообщайте никому пин-код вашей банковской карты, CVV-код (3 цифры, как правило, на обратной стороне карты), а также данные, полученные из СМС-сообщений, поступивших от вашего банка.
2. Не приобретайте товары и услуги в незнакомых вам интернет-магазинах. При покупке в интернет-магазине проверяйте правильность названия сайта, на котором вы осуществляете покупки. Мошенники часто подделывают сайты известных интернет-магазинов, меняя при этом в названии несколько символов.
3. Если вам звонят с незнакомого номера и представляются вашим родственником или другом, попавшим в беду, просят перевести деньги на какой-либо банковский счет, позвоните вашему родственнику или знакомому на личный номер. Напоминаем, что мошенники обладают инструментами для того, чтобы подделать номер, с которого они звонят, заменив его, например, на номер ваших близких, но при этом они не смогут перехватить ваш звонок.
4. Если на ваш номер пришло сообщение о выигрыше в лотерею, обязательно зайдите на официальный сайт лотереи. Организации, легально проводящие лотереи, выкладывают данные о победителях на своих сайтах. Если на сайте вашей фамилии не оказалось, скорее всего, вам звонят мошенники.
Также напоминаем, что в случае, если вы все-таки сообщили незнакомому лицу данные вашей банковской карты, немедленно заблокируйте свою карту, позвонив в банк или воспользовавшись мобильными приложениями.
О совершенных в отношении вас преступлениях, незамедлительно сообщайте в пункт полиции «Лебяжский» по адресу: пгт. Лебяжье, ул. Комарова, д. 20а, или по телефону дежурной части: 2-03-06

Прокурор района
советник юстиции                 М.А. Мелкумов