Мошенничество в сфере интернет-знакомств!

prok«Интернет», все сильнее проникая во все сферы жизни, не мог обойти стороной и личную жизнь. По данным на 2020 г. треть пользователей сети «Интернет» хотя бы раз пользовались сайтами или приложениями для знакомств. При этом люди, ищущие в Интернете свою любовь, часто становятся желанными жертвами для мошенников.
В связи с ростом на территории Российской Федерации количества преступлений, совершенных с использованием сайтов знакомств, прокуратура Лебяжского района предупреждает:
1. Не пользуйтесь непроверенными сайтами и сервисами для знакомств. Мошенники могут предложить вам за небольшую сумму получить доступ к каким-либо функциям сайта, не доступным обычным пользователям. После ввода данных банковской карты, с вас будет списана не только установленная сумма, но и все денежные средства.
2. Не отправляйте денежные средства лицам, с которыми вы познакомились на сайтах знакомств. Очень часто мошенники, притворившись, что вы им небезразличны, могут попросить небольшие суммы для того, чтобы решить свои финансовые проблем или даже приехать к вам в гости. С большой вероятность вы не увидите ни своих «знакомых», ни своих денег.
3. Не отправляйте собеседникам фотографии интимного характера. В дальнейшем злоумышленники смогут шантажировать вас, угрожая отправить фотографии вашим родственникам или знакомым. Если все-таки в руки мошенников попали ваши интимные фотографии, ни в коем случае не отправляйте им деньги. Поняв, что вы готовы платить, мошенники будут вымогать деньги, пока не разорят вас окончательно.
4. Насторожитесь, если при общении вас просят перейти на какой-нибудь посторонний сайт для того, чтобы просто его посмотреть или совершить там определенные действия. С большой долей вероятности такие сайты предназначаются для обмана людей и хищения их денежных средств.
О совершенных в отношении вас преступлениях, незамедлительно сообщайте в пункт полиции «Лебяжский» по адресу: пгт. Лебяжье, ул. Комарова, д. 20а, или по телефону дежурной части: 2-03-06.

Прокурор района
советник юстиции                  М.А. Мелкумов