Мужчина понес наказание за совершение незаконной рубки!

prokСоветским районным судом Кировской области 05 марта 2021 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в размере 20000 рублей.
Установлено, что житель одного из населенных пунктов Лебяжского района в период с 7 по 09.12.2020 не имея разрешительных документов осуществил незаконную рубку деревьев в эксплуатационных лесах Лебяжского сельского участкового лесничества Уржумского лесничества министерства лесного хозяйства, причинив ущерб государству на сумму 78392 рубля.
По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий виновник преступления был установлен, в содеянном он признался. В ходе расследования уголовного дела весь причиненный ущерб возместил.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, то есть совершение незаконной рубки в крупном размере. Данное преступление относится к категории средней тяжести. Крупным размером по данной категории преступлений признается ущерб, превышающий 50000 рублей.
Суд учел то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, возместил ущерб. Поэтому судом принято решение о прекращении уголовного дела и назначении виновному меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа в размере 20000 рублей, а также конфисковал в доход государства бензопилу, которой осуществлена рубка деревьев.
Следует учитывать, что в соответствии со ст. 76.1 УК РФ судебный штраф может быть назначен только лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Назначение меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа не влечет наличие судимости, поэтому является более мягкой мерой, чем уголовное наказание.

Прокурор района
советник юстиции М.А. Мелкумов