Мужчина понес наказание за кражу спиртного!

prokСоветским районным судом Кировской области 18 февраля 2021 года за кражу из чужого дома осужден мужчина.
Установлено, что житель одного из населенных пунктов Лебяжского района 25.10.2020 будучи уже в состоянии алкогольного опьянения решил еще употребить спиртное. Ввиду отсутствия денег он в тот же день, в вечернее время незаметно проник в дом своего знакомого откуда похитил спиртное на сумму 662 рубля. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Пропажу спустя некоторое время обнаружил хозяин дома и сообщил о произошедшем в полицию.
Виновник признался в совершенном преступлении, ущерб своему знакомому возместил, извинился.
Суд учел то, что подсудимый ранее не был судим, что раскаялся в содеянном, возместил ущерб, а также то, что стоимость похищенного имущества незначительна и поэтому не стал лишать молодого человека свободы, а назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Тем не менее следует иметь ввиду, что хищение с незаконным проникновением в чужое жилище уголовным законодательством РФ квалифицируется по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено минимальное наказание 100000 рублей, а максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Поэтому если бы по делу имелись обстоятельства, отягчающие наказание, например, наличие не погашенной судимости у подсудимого, то он мог понести куда более суровое наказание, вплоть до лишения свободы.
Приговор в законную силу вступил.

Прокурор района
советник юстиции М.А. Мелкумов