В Лебяжье осужден местный житель, виновный в незаконной добыче ценных пород рыб

07.03.2018 г. мировым судьей был вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя п. Лебяжье С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов).
Судебным следствием установлено, что 31.10.2017 г. в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 26 минут С., находясь на участке реки Вятка, расположенном в 8 километрах выше по течению от с. Красное Лебяжского района, не имея разрешения – лицензии на добычу (вылов) рыбы, используя донную плавную сеть, являющуюся запрещенным орудием добычи (вылова) рыбы и орудием массового истребления водных биологических ресурсов (рыбы), осуществлял добычу (вылов) рыбы методом речного сплава. Во время добычи рыбы С. незаконно выловил 6 экземпляров рыбы, а именно, 2 особи рыбы породы судак, 1 особь рыбы породы щука, 2 особи рыбы породы стерлядь, 1 особь рыбы породы лещ, которые относятся к ценным породам рыбы.
Указанные действия С. привели к истреблению как производителей, так и молодых особей рыбы породы судак, щука, стерлядь, лещ, их будущего малька, что отрицательно повлияло на стабильность воспроизводства рыб этих пород в Лебяжском районе Кировской области, нарушило баланс водных биологических ресурсов и в совокупности нанесло существенный вред природоресурсному потенциалу Кировской области.
В результате преступных действий был причинен ущерб Кировской области в лице Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на общую сумму 2 535 рублей, который является значительным для рыболовного хозяйства Лебяжского района Кировской области.
Мировой судья, приняв во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, приговорил С. к исправительным работам сроком 4 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно.