Прокуратура Лебяжского района на страже трудовых прав граждан

Защита трудовых прав граждан является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры РФ.
За 2017 г. прокуратурой Лебяжского района выявлена задолженность по заработной плате в сумме более 124 000 рублей.
Так, в ходе проведенной проверки исполнения трудового законодательства в Сельскохозяйственном производственном кооперативе – колхозе «Вотский» установлено, что шести работникам предприятия в течение 3 месяцев не выплачена заработная плата на сумму более 124 000 рублей.
При этом СПК «Вотский» в период образования задолженности осуществлял хозяйственную деятельность, имел оборотные средства и имущество, которое могло быть направлено на выплату заработной платы работникам.
В целях восстановления прав работников прокуратурой района в отношении председателя предприятия инициировано возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ, направлено в суд 6 заявлений о взыскании заработной платы, в адрес председателя СПК «Вотский» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.
В результате принятых мер права работников предприятия восстановлены, заработная плата выплачена в полном объеме. Директор предприятия привлечен к административной и уголовной ответственности.
О каждом факте несвоевременной или неполной невыплаты заработной платы просим сообщать в прокуратуру района в целях незамедлительного пресечения нарушений трудовых прав граждан.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса Р.В. Антипов

СОГЛАСОВАНО
И.о. прокурора района
младший советник юстиции М.А.Мелкумов