Участникам СВО и членам их семей оказывают всестороннюю помощь и поддержку

3На текущей неделе в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил новый реабилитационный центр для участников СВО и встретился с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».
В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил уделить особое внимание поддержке как самих участников СВО, так и их семей. О работе Госфонда «Защитники Отечества» и оказываемых мерах в регионах округа речь шла на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, прошедшем 1 марта в Уфе. В субъектах Приволжья реализуется много уникальных проектов по оказанию помощи ветеранам СВО.
Игорь Комаров пообщался с родителями одного из погибших участников СВО и выразил благодарность за их невероятную силу духа и мужество. В ходе беседы полпред отметил, что в России наступивший год объявлен Годом семьи, поддержка участников спецоперации, их семей и близких – один из главных приоритетов в настоящее время: «Мы считаем своим долгом оказывать всестороннюю поддержку родным и близким участников СВО. Без внимания не останется ни одна семья. Нам необходимо получить обратную связь – насколько качественно оказывается помощь и отрабатываются обращения».
В настоящее время третий этап медицинской реабилитации в новом центре проходят участники СВО и родители погибших земляков. Корпус социально-реабилитационного центра имени Чучкалова – Центра реабилитации участников специальной военной операции оснащён современным оборудованием и предоставляет целый комплекс медицинских и реабилитационных услуг. Для маломобильных групп граждан оборудована специализированная комната. Пациентам доступны десятки направлений медпомощи. Сейчас здесь необходимую помощь получают около 30 человек. Центр рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием, шесть мест дневного пребывания и 34 места для амбулаторного лечения.
В этот же день Игорь Комаров провел рабочую встречу с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». С первых дней работы Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Представители филиала находятся во всех муниципальных образованиях региона.
Напомним, что в Кировской области центр медицинской реабилитации санаторно-курортного лечения для участников СВО и членов их семей будет организован в непосредственной близости с санаторием «Митино». В настоящее время в двухэтажном здании проводится капитальный ремонт. Открытие запланировано на сентябрь 2024 года.