Росреестр. Вопрос-ответ

1517570432_kirov-rosreestrНа даче пора строить баню? Как ее оформить без проблем?

«С 1 января 2019 года действует закон о ведении садоводства и огородничества, — отвечает эксперт управления Росреестра по Кировской области Екатерина Замятина. — В нём прописаны виды построек, которые можно возводить на тех или иных землях. На участке, предназначенном для садоводства, можно возвести хозпостройки, в том числе и баню. Если постройка будет на фундаменте, то правообладатель (собственник) садового участка вправе поставить ее на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, ведь это уже объект капитального строительства. А вот на участке для огородничества возводить постройки на фундаменте запрещено.

На участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, находящихся в частной собственности, тоже можно возвести баню».

Зарегистрировать баню как объект капитального строительства несложно. Сначала нужно обмерить её и составить технический план, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Затем обращайтесь в МФЦ с заявлением об одновременном кадастровом учёте и регистрации прав. К заявлению следует приложить тот самый технический план и документ, подтверждающий права на участок (если земля не зарегистрирована), а заодно — документ об уплате госпошлины.

Баню поставят на учёт и зарегистрируют в течение 5 рабочих дней, плюсом определят её кадастровую стоимость.