Проверка тракторов и прицепов к ним

Проверка тракторов и прицепов к ним проводится инспекцией Гостехнадзора Лебяжского района,  на основании распоряжения от 09.08.2022 № 24 инспекции Гостехнадзора Кировской области «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники, подлежащих государственной регистрации или зарегистрированных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов»

Проведение технического осмотра тракторов и прицепов к ним, осуществляется  с целью обеспечения безопасности для жизни, здоровья  людей и имущества граждан, охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

Еженедельно  инспекцией Гостехнадзора Лебяжского района также проводится мониторинг гарантийной техники имеющейся у сельхозтоваропроизводителей Лебяжского района. В каждый очередной понедельник со всеми сельхозтоваропроизводителями выходим на связь и проводим опрос по подготовке техники к работе. В процессе опроса у ответственных за эксплуатацию техники лиц, а также руководителей с/х предприятий выясняем сколько единиц техники готово к работе, какие существуют проблемы при подготовке, а также обеспеченность кадрами, то есть механизаторами на каждую машину. Кроме того, даём консультации руководителям и ИТР по всем интересующим вопросам при подготовке машин, а также контролируем закрепление техники за механизаторами с соответствующими категориями и наличием обучения на новые машины. Всё это требует новая техника как отечественного, так и импортного производителя.

Следующим этапом  нашей проверки по подготовке тракторов и прицепов к ним является проведение технического осмотра (ТО) и выдача свидетельства о прохождении технического осмотра в случае, если данная машина соответствует требованиям безопасной эксплуатации. Если же машина не соответствует требованиям, то выписывается акт и машина после устранения неисправности представляется на повторный ТО. Кроме того нами еженедельно представляется отчет начальнику инспекции Гостехнадзора Кировской области по данной проводимой работе, а также и по гарантийной  технике. Вся проводимая нами работа даёт ощутимые результаты, простои техники из-за отказов значительно сокращаются.

 

 

 

Материал подготовил:

Начальник инспекции Гостехнадзора

Лебяжского района  Копылов А.И.