Управление напоминает о льготах по налогу на имущество на недвижимость, приобретенную по ипотечному договору

Nalogovie-sporiУФНС России по Кировской области, информирует налогоплательщиков, что налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерацией (НК РФ) и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 НК РФ, а представительные органы муниципальных образований могут установить дополнительные льготы.

Так в четырех муниципальных образованиях Кировской области: Пасеговском сельском поселении, Белохолуницком городском поселении, городе Кирово-Чепецке и город Кирове по налогу на имущество физических лиц предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество для физических лиц на объект налогообложения, который находится в залоге по договору об
ипотеке, на весь период погашения ипотечного кредита. Данное освобождение действует в отношении одного объекта каждого вида:
квартира, часть квартиры или комната;
жилой дом или часть жилого дома.

Важно: данные объекты не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Если гражданин впервые заявляет о своем праве на налоговую льготу, ему нужно представить в налоговый орган заявление установленной формы и приложить подтверждающие документы: копию кредитного договора об ипотеке, справку из банка или копию документа, подтверждающего остаток долга по кредитному договору.

Если гражданин продлевает налоговую льготу на последующие налоговые периоды, то необходимо ежегодно предоставлять справку из банка или копию документа, подтверждающего остаток долга по кредитному договору.

Подать документы о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, расположенный на сайте ФНС России, через мобильное приложение «Налоги физического лица»; почтовым сообщением, а также путем личного обращения в любой налоговый орган или МФЦ.

Срок подачи документов на предоставление налоговой льготы не установлен, но рекомендуется направлять его до проведения массового расчета по налогу на имущество физических лиц — до 1 апреля.

С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, либо обратившись в обособленные подразделения УФНС России по Кировской области или в
контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

УФНС России по Кировской области