Управление напоминает о возможности воспользоваться льготами по имущественным налогам физических лиц

Nalogovie-sporiУФНС России по Кировской области напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) отдельные категории налогоплательщиков полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

По земельному налогу предоставляется федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, многодетные, другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового Кодекса.

Льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены статьей 407 НК РФ для 16-ти категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хоз. строений до 50 кв. м и т.п.). Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности.
Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида:
— квартира или комната;
— жилой дом;
— помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ;
— хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ;
— гараж или машиноместо.

Дополнительные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков и налогооблагаемого имущества.

Налоговые льготы по транспортному налогу предусмотрены только на региональном уровне – законом Кировской области от 28.11.2002 №114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области» для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в статье 5 данного
закона).

Кроме этого, законом Кировской области от 24.11.2022 №122-ЗО «Об освобождении от уплаты транспортного налога отдельных категорий налогоплательщиков» освобождены от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021 — 2023 годов граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, заключившие и выполняющие (выполнившие) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации и находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время часть льгот предоставляется в беззаявительном порядке, который распространяется, в частности, на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хоз. построек площадью не более 50 кв. м., на мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет.

Налоговый орган предоставляет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с Социальным фондом России, Росреестром, региональными органами социальной защиты.

Право на остальные льготы необходимо заявить в налоговые органы. Подать документы на предоставление льготы нужно до 1 апреля текущего года. Это позволит учесть суммы льгот при исчислении имущественных налогов за 2023 год, а значит, налогоплательщики получат корректно составленные налоговые уведомления.

С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, обратиться лично в операционный зал обособленных подразделений УФНС России по Кировской
области или позвонить по бесплатному номеру Единого контакт-центр ФНС России — 8 800 – 222-22-22.

УФНС России по Кировской области