Меры пожарной безопасности при проведении выпускного вечера

e045025f29d1ec027a07db6a86856c78Каждый год в двадцатых числах июня в школах проводятся выпускные вечера. Очень важно, чтобы данные мероприятия были тщательно подготовлены и оставили у выпускников только приятные воспоминания на долгие годы. Чтобы заключительные школьные мероприятия были проведены успешно, необходимо заняться подготовкой к ним заранее.
Для праздничных мероприятий и выпускных балов следует выбирать помещения, имеющие не менее двух эвакуационных выходов, без глухих решеток на окнах. Запасные выходы должны быть закрыты на легко открываемые запоры, а лестничные клетки, проходы, коридоры и тамбуры — свободны и ничем не загромождены, чтобы в случае экстремальной ситуации ничто не помешало эвакуации.
Запрещается полностью выключать свет в помещении во время проведения мероприятий, пользоваться неисправными электроприборами, розетками, вилками и выключателями.
Для контроля за обеспечением пожарной безопасности в помещениях необходимо организовать дежурство ответственных лиц из числа педагогов или родителей.
Неотъемлемым атрибутом праздничных мероприятий являются различные фейерверки и салюты. Однако неумелое и беспечное обращение с пиротехникой приводит к несчастным случаям. Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит: ограничения по условиям применения изделия; способы безопасного запуска; размеры опасной зоны; условия хранения, срок годности и способы утилизации.
Применение пиротехнических изделий запрещается:
в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий;
на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.
Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).
Напоминаем, что с 20 апреля 2023 года постановлением Правительства Кировской области № 203-П на территории области введён особый противопожарный режим.

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!