В административном центре ПФО открылся новый храм

photo1683376295 (3)6 мая 2023 года в Нижнем Новгороде открылся первый храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта. Чин Великого освещения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии также возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.
На богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.
Напомним, что это первый храм в Русской Православной Церкви, посвященный нижегородскому новомученику. Каменный храм имеет один престол и способен вмесить до 350 человек. Чин закладки храма состоялся в мае 2019 года. В декабре 2022 года митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий освятил кресты и купола храма. 23 апреля 2023 года епископ Балахнинский Илия по благословению митрополита Георгия освятил 11 колоколов этой церкви.
Справка:
Мученик Алексий (Алексей Нейдгардт) родился в 1863 году в Москве в дворянской семье. С 1896 по 1906 годы он занимал должность предводителя нижегородского дворянства. Щедро жертвовал деньги на постройку церквей, на свои деньги и вклады горожан выстроил в Нижнем Новгороде Народный дом (сейчас это театр оперы и балета). 6 ноября 1918 года, в канун годовщины Октябрьского переворота, Алексей Нейдгардт вместе с другими мучениками, преосвященным Лаврентием и протоиереем Алексием Порфирьевым, был расстрелян по приговору Нижегородской губернской ЧК.

Пресс-служба аппарата ГФИ