Защитимся вместе: вакцины действуют!

имун-1536x864Каждую последнюю неделю апреля в Европейском регионе, в том числе и на территории Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).
Девиз ЕНИ -2023 — Защитимся вместе: вакцины действуют! Ее цель – повысить осведомленность о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Кампания этого года нацелена на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19.
Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко в мире признается, как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения. Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие инфекционные заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита.
В 2022 году на территории Кировской области отсутствовала регистрация заболеваний такими инфекциями, регулируемыми средствами вакцинопрофилактики, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, корь, эпидемический паротит,
Зарегистрировано снижение показателя заболеваемости коклюшем на 36,5%, внебольничными пневмониями в 2,2 раза. Стабилизация достигнута по заболеваемости вирусным гепатитом В.
Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.
Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага. Важно понимать, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих. Родители должны понимать о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний и о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней,
К сожалению, встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Родители должны четко понимать, какую ответственность они берут на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от инфекционных заболеваний. Каждый ребёнок имеет право на защиту от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.
Родители должны знать, что любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.
Процесс иммунизации — это естественный процесс, заложенный в природе. После контакта с заболевшим, человек приобретает естественный иммунитет. Но какой ценой человек получает такой иммунитет — тяжесть болезни, инвалидность и даже смерть.
Разработка и внедрение вакцин — это колоссальные затраты, как рабочие так и финансовые . Поэтому вакцины созданы только от самых опасных и массовых заболеваний. Предлагая прививку — врач предлагает вам жизнь и здоровье. Большинство родителей также вносят огромный вклад в защиту от болезней не только своих детей, но и окружающих . Благодаря коллективному иммунитету, даже те, кто отказался от прививки, риск заболеть имеют гораздо ниже.
Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!
Управление Роспотребнадзора по Кировской области настойчиво рекомендует жителям Кировской области не рисковать здоровьем и здоровьем своих детей и воспользоваться правом на бесплатное проведение профилактических прививок в рамках национального календаря, обратившись в медицинские организации области.

С 17 апреля по 28 апреля 2023 года в рамках проведения Европейской недели иммунизации в Кировской области (в период с 23 по 29 апреля 2023 года) в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальных отделах проводится тематическое консультирование граждан по вопросам иммунопрофилактики.
Граждане могут получить консультации по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области +7 (8332) 40-67-24 и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Уржумском районе +7 (83363) 2-14-79, которые функционируют ежедневно с 10.00 до 12.00 час. (кроме выходных и праздничных дней).

Территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора по Кировской области
в Уржумском районе