Взаимодействие Росреестра с кадастровыми инженерами продолжается

IMG_284625 апреля 2023 года в формате видеоконференции состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами.

Спикеры встречи: заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Наталия Дехканова, главный специалист-эксперт отдела кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки Вера Шибанова и Валерия Пахомова главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций.

На встрече даны разъяснения по следующим темам:

1. Вопросы лицензирования геодезической и картографической деятельности в части установления и изменения границ муниципальных образований, границ населённых пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.
2. Понятие и порядок исправления реестровых ошибок.
3. Методы определения координат характерных точек границ земельного участка (Аналитический метод).
4. Как правильно заполнять раздел межевого плана на смежный земельный участок в случаях, установленных пунктом 60 требований к подготовке межевого плана.
5. Вопрос о корректном заполнении заявлений и приложенных к ним документов, поданных в электронном виде.
6. Согласование границ земельных участков.
7. Наиболее распространенные (типовые) ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевого/технического плана, которые являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета изменений объектов недвижимости.
8. Присвоение адреса объекту недвижимости.
9. Схема расположения земельного участка, определение и указание в Межевом плане доступа к земельному участку.
Представитель регионального Росреестра Валерия Пахомова прокомментировала: «Приоритетной задачей Управления является сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий и снижение количества решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, что напрямую зависит от качества документов, подготовленных кадастровыми инженерами. Для помощи кадастровым инженерам, для обсуждения накопившихся вопросов ведомство запланировало цикл рабочих встреч с кадастровыми инженерами в формате видеоконференцсвязи».