Житель пгт. Лебяжье осужден за незаконную охоту

Задачей охраны животного мира является сохранение биоразнообразия, имеющего экологическое, научное и культурное значение. Исполнение законодательства в сфере охраны и использования объектов животного мира находится на постоянном контроле органов прокуратуры.
С учетом актуальности указанных вопросов сотрудниками прокуратуры Лебяжского района во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации принимаются дополнительные меры по активизации надзора в области охраны объектов животного мира, обеспечения гуманного обращения с ними и защиты среды их обитания.
Так, Прокуратура Лебяжского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, совершившего незаконную охоту. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).
На основании представленных прокурором в суд доказательств установлено, что осенью 2021 года подсудимый в нарушение «Правил охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477, в запрещенной для осуществления охоты период двумя прицельными выстрелами из нарезного карабина причинил смерть взрослой особи самца лося.
Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый не признал, давая ложные показания о том, что карабин, из которого был убит лось, он потерял при преследовании раненного кабана, а позже нашел карабин через несколько дней.
Благодаря непоколебимой и принципиальной позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 400000 рублей, нарезной карабин и патроны к нему конфисковал в доход государства. Судом апелляционной инстанции размер штрафа уменьшен до 180000 рублей.
В настоящее время осужденным штраф в размере 180000 рублей, назначенный судом, оплачен, а также возмещен причиненный животному миру ущерб в размере 240000 рублей.