Кировчане шьют для военнослужащих маскировочные костюмы

1В Кирове стартовали бесплатные обучающие курсы по конструированию и пошиву одежды

В феврале автономная некоммерческая организация «Швейное дело» открыла швейный коворкинг. На средства президентского гранта были закуплены швейное оборудование и ткань.
Сейчас участники проекта шьют маскировочные костюмы, флисовые кофты, футболки для военнослужащих. При этом организованно безотходное производство: обрезки тканей передают волонтерам, которые делают маскировочные сети.
– К нам приходят шить люди разных возрастов и профессий. Недавно пришли 80-летняя женщина и ученица 6-го класса. Среди нас есть врачи, учителя, домохозяйки. Мы все такие разные, но нас объединяет одна цель – помочь ребятам, оказавшимся в зоне СВО, обеспечить их одеждой первой необходимости, чтобы облегчить их пребывание там, – рассказала руководитель АНО «Швейное дело» Ирина Ковалева.
По словам Ирины Ковалевой, уже отправлена первая партия одежды на фронт – около 250 изделий.
Курсы по пошиву одежды проводятся в понедельник и четверг с 9 до 12 часов, в субботу с 12 до 15 часов и с 16 до 19 часов по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, 51а. В остальные дни с 9 до 18 часов в коворкинг могут приходить те, кто умеет шить.
Отметим, всего в Фонд президентских грантов поступило 10,6 тыс. проектов, победителями признаны 1845 заявок, которые получили финансирование на сумму 4,3 млрд рублей. Приволжский федеральный округ занял первое место среди федеральных округов по количеству полученных грантов. Значительное число средств пойдет на поддержку семей участников спецоперации, реабилитацию раненых бойцов и патриотическое воспитание молодежи.
В число победителей вошли 13 некоммерческих организаций Кировской области, им выделено более 27 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.