Для трудоустроенных инвалидов закреплены специальные трудовые гарантии

prokСогласно положениям ч. 1 ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ).
Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под подпись ознакомлены с правом отказаться от вышеперечисленной работы (ст. ст. 96, 99 и 113 ТК РФ).
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
При привлечении к сверхурочной работе инвалидов работодатель должен получить письменное согласие работника, убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний, ознакомить работников под подпись с правом отказаться от выполнения сверхурочной работы (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).
Работник может согласиться на такую работу или отказаться от нее, например, в уведомлении о привлечении работника к сверхурочной работе, которое составляется работодателем.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Инвалидам войны и вследствие Чернобыльской катастрофы предоставляется право на использование отпуска в удобное для них время.
Инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы также предоставлено право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
На основании письменного заявления работника с инвалидностью работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

prokПрокуратура Лебяжского района