Срок представления первого уведомления для налоговых агентов по НДФЛ – не позднее 25 января 2023 года

nalogВАЖНО! Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области напоминает:
Срок представления первого уведомления для налоговых агентов по НДФЛ – не позднее 25 января 2023 года. В случае непредставления уведомления денежные средства, перечисленные налогоплательщиков в качестве Единого налогового платежа (ЕНП) не распределятся в бюджет, в связи с чем обязанность по уплате налогов не будет исполнена.
1.В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее — Уведомление).
2. Уведомление предоставляется: по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме» (далее — Приказ); в течение 2023 года в виде распоряжения на перевод денежных средств, форма которого установлена Положениями Центрального Банка Российской Федерации от 29.06.2021 № 762 П «О правилах осуществления перевода денежных средств», в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, заполненного по правилам приказа Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н» (далее — Приказ № 107 н). Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее — ТКС), через личный кабинет (далее — ЛК) налогоплательщика.