Неуплата алиментов влечёт привлечение к ответственности

В декабре 2022 года прокурором Лебяжского района в суд направлено уголовное дело по факту неуплаты алиментов на сумму более 100 000 рублей.
Органом дознания установлено, что, являясь родителем троих несовершеннолетних детей, несмотря на решение суда об ограничении в родительских правах и взыскании алиментов, виновное лицо более трёх месяцев не выплачивало денежные средства на содержание троих детей, в результате чего образовалась задолженность на сумму более 100 000 рублей.
Осуждённый являясь трудоспособным, достоверно зная о решении суда, обязывающего его платить алименты на содержание несовершеннолетних детей, органам принудительного исполнения о полученных доходах не сообщал, официально не трудоустраивался, на учет в центр занятости населения не вставал.
В результате совершенного деяния затронуты права и законные интересы несовершеннолетних детей, которые не получали денежных средств на собственные нужды.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора Лебяжского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 5 процентов в доход государства.
Алиментные обязательства родителей, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей.
Уклонение от уплаты алиментов не содержание несовершеннолетних детей создает опасность для нравственного и физического развития детей и является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях.
Лица, привлеченные к административной ответственности, продолжающие злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимающие меры для трудоустройства, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ, им может быть назначено наказание до 1 года лишения свободы.
Стоит отметить, что в соответствии с примечанием к ст.157 Уголовного кодекса, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей.