Газификация жителей Немского района будет ускорена

gaz26 января 2023 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев провел прием граждан. В режиме видео-конференц-связи рассмотрены обращения жителей Республик Мордовия и Татарстан, а также Кировской области.
Прием проведен по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Жительница Немского района Кировской области обратилась от лица всего населенного пункта, где она проживает, с просьбой посодействовать в газификации. В приеме приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, зампред правительства Алексей Жердев, министр ЖКХ и энергетики Владимир Климентовский и глава Немского района Николай Малышев.
Алексей Жердев проинформировал о том, что в с.Ильинском Немского района газификации подлежит 135 домовладений. В настоящее время Правительством области совместно с ПАО «Газпром» разработана и утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021—2025 годы, в рамках которой запланировано строительство межпоселкового газопровода от с.Архангельское, а также строительство распределительного газопровода в указанном селе. Главе района совместно с профильным министром поручено проработать вопрос газификации в текущем году. Выполнение поручено взять на контроль Григорию Житеневу.
Напомним, что в Кировской области в начале 2022 года проведена повторная инвентаризация населенных пунктов, в границах которых проложены газораспределительные сети. Потенциал догазификации на тот момент составил свыше 13 тысяч домовладений. На заседании регионального штаба по газификации региона в июне прошедшего года принято решение дополнительно включить в догазификацию негазифицированные населенные пункты в черте г.Кирова и газифицировать до конца 2023 года более 2 500 домовладений.
В настоящее время в сводный план-график догазификации области включено порядка 12 тысяч домовладений, расположенных в 341 населенном пункте Кировской области.