Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

12 января 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.
Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах.
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков проинформировал об уровне безработицы, изменениях режимов занятости работников, проведенной корректировке инструментов мониторинга ситуации на рынке труда, переходе регионов на оказание государственных услуг в области содействия занятости в электронном виде через портал «Работа России».
Руководитель Роструда Михаил Иванков доложил о ходе реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Представители Минпромторга России, Минпросвещения России и Минобрнауки России сообщили о проводимой работе по кадровому обеспечению промышленных предприятий.
В ходе совещания были затронуты вопросы актуализации программ обучения в соответствии с востребованными на предприятиях специальностями, а также принятия мер по мотивации трудоустройства на предприятия выпускников ВУЗов по полученной квалификации.
В Кировской области в конце прошлого года утвержден перечень предприятий, испытывающих потребность в привлечении работников, и перечень востребованных должностей и специальностей. В перечень включено 20 предприятий.
С докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили представители отдельных регионов страны и промышленных предприятий.