Налоги надо платить во время

Nalogovie-spori1 декабря 2022 года закончился срок добровольной уплаты налога на имущество, земельного налога, транспортного налога физических лиц.
Не все налогоплательщики имущественных налогов уплатили налоги своевременно. Теперь за каждый день просрочки должникам начисляются пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с законодательством неплательщикам высылаются требования на уплату налогов и пеней для добровольного погашения задолженности. Если налогоплательщик и после этого не исполнил свою обязанность по уплате налогов, то в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ налоговые органы в течение 6 месяцев по истечении срока, указанного в требовании, имеют право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за счет имущества физического лица.

Кроме того, налоговая инспекция уведомляет должников о наличии оснований для применения к должникам ограничений на получение загранпаспорта, выезд за границу Российской Федерации.

Проверить свою задолженность по налогам и оплатить долг, можно не выходя из дома или офиса на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) с помощью интернет сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», «Заплати налоги», созданных специально для удобства налогоплательщиков

Уважаемые налогоплательщики, пришло время выбирать: оплатить налоги сейчас, либо позже, но уже в большей сумме с учетом судебных издержек и исполнительского сбора. Не подвергайте свой семейный бюджет дополнительным финансовым тратам.