Кировская область отмечает 10-летие с начала цифрового эфирного телевещания

rtrsВ декабре 2012 года филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ» запустил тестовую трансляцию 10-ти телевизионных и трех радиоканалов, входящих в первый цифровой мультиплекс, на радиотелевизионных станциях (РТС) «Татаурово» (Нолинский район), «Синегорье» (Нагорский район), «Даровской» и «Верхошижемье». С этого момента в Кировской области стартовало цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ).
«В ходе госпрограммы, регулирующей переход с «аналога» на «цифру», Кировский филиал РТРС построил в регионе современную вещательную инфраструктуру из 48 радиотелевизионных станций. В декабре 2018 году цифровая телесеть полностью заработала: 20 общедоступных телеканалов и три радиостанции в стандарте DVB-T2 смогли принимать более 98% жителей», — отметил директор Кировского филиала РТРС Иван Седлов.
По его словам, появление «цифры» позволило телезрителям получить доступ к качественному многопрограммному эфирному вещанию: до перехода на цифровое эфирное телевидение население Кировской области могло принимать, в среднем, 3 аналоговые телепрограммы.
При этом помимо федерального контента жители могут смотреть и слушать местные программы в цифровом качестве: РТРС организовал трансляцию региональных блоков на каналах Россия-1, Россия-24, ОТР и «Радио России» в составе первого мультиплекса ЦЭТВ.
Как отмечает Иван Седлов, построенная РТРС инфраструктура стала технологической базой для дальнейшего совершенствования инфокоммуникационного комплекса. Объекты ЦЭТВ используются в совместной программе РТРС и ВГТРК по модернизации и расширению сети FM-вещания радиостанций медиахолдинга. Также цифровые РТС задействованы в мероприятиях нацпрограммы «Цифровая экономика». На них устанавливаются базовые станции LTE для организации беспроводного Интернет-доступа для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.
Переход на цифровое эфирное телевидение реализован в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы» (ФЦП). РТРС — стратегическое предприятие, оператор эфирной трансляции телевидения и радио; единственный исполнитель мероприятий по строительству цифровой эфирной телесети в соответствии с ФЦП. Телесеть РТРС, включающая более 5 000 цифровых РТС по всей стране, является крупнейшей в мире. Кировский ОРТПЦ входит в структуру РТРС с 2001 года.
Подробная информация об эфирном телерадиовещании доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.