За 10 месяцев 2022 года кировчане запросили 59 тыс. выписок из ЕГРН

rosПеред приобретением объекта недвижимости кировчане могут ознакомиться с историей выбранной недвижимости. Выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества отразит всю смену владельцев и поможет сделать окончательный выбор в пользу того или иного объекта и обезопасить покупателя перед оформлением сделки.
За 10 месяцев 2022 года кировчане запросили 59 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимого имущества. За аналогичный период 2021 года было предоставлено 36 тыс. таких выписок. Таким образом, спрос на получение сведений об истории недвижимости растет с каждым годом – сообщили в региональном ведомстве.
Данная выписка содержит сведения о правообладателях объекта недвижимости начиная с 1998 года и заканчивая датой совершения запроса, о признании собственника полностью или частично недееспособным, а также о виде зарегистрированного права (доле в праве), дате и номере государственной регистрации права и дате, номере и основании государственной регистрации перехода (прекращения) права.
Выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества не содержит информацию об обременениях, судебных спорах и правопритязаниях. Совершенно бесплатно онлайн проверить данные по квартире, включая наличие ограничений прав или обременений (например, ипотека) жители региона могут воспользовавшись сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Сведения из выписки помогут покупателю окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья, может говорить, о том, что с объектом недвижимости могли производиться мошеннические действия, а также свидетельствовать о скрытых недостатках объекта.
Получить актуальные данные об объектах недвижимости можно обратившись на официальный сайт Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра, а также Единый портал госуслуг. Все остальные ресурсы являются двойниками и вводят в заблуждение.