В Кировской области обсудили мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан

DSC_293628 ноября по поручению полномочного представителя РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание, на котором обсудили ход реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также наметили первоочередные задачи по построению сегментов комплекса.
Участие в совещании приняли первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, заместитель Председателя Правительства Алексей Жердев, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, руководитель СУ СК России по Кировской области Андрей Виноградов, начальник ГУ МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, а также руководители профильных министерств и ведомств.
«Безопасный город» – это авторизированная комплексная платформа, на которой далее можно развивать сервисы безопасности
и взаимодействие с населением, а также различные системы сбора данных и прогнозирование. В частности, планируется интеграция в систему камер, установленных на территории школ, больниц, дорожно-транспортной сети, включая интеграцию Системы-112 и региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Григорий Житенев подчеркнул, что работа по данному направлению в регионе активно ведется:
– Отмечается положительная тенденция, в текущем году доработано и согласовано техническое задание на проектирование и внедрение опытного участка АПК «Безопасный город» в пилотных зонах Кировской области – это город Киров и Кирово-Чепецк. Кроме того, в настоящее время регион рассматривается одним из кандидатов для участия
в пилотном проекте по созданию комплекса «Безопасный город»,
с возможностью последующего федерального финансирования.
Для дальнейшего развития правоохранительного сегмента
и повышения эффективности систем видеонаблюдения выявлена необходимость в принятии ряда нормативных и технических решений. В их числе – создание региональной платформы видеонаблюдения, ревизия используемых технических средств, а также организация взаимодействия
с собственниками камер сторонних организаций по передаче видеоизображения в единую платформу. Кроме того, отмечена необходимость внедрения интеллектуального видеонаблюдения, так на территории города Кирова уже ведутся работы по созданию интеллектуальной транспортной системы.
Представителями правоохранительных органов отмечено, что уровень криминализации общества остается достаточно высоким. Развитие правоохранительного сегмента, позволит увеличить объём качественной, оперативно значимой видеоинформации, что существенно увеличит раскрываемость преступлений.
В целях оперативного реагирования на обращения граждан произведены мероприятия, направленные на модернизацию Системы-112, что позволило своевременно отрабатывать вызовы экстренных оперативных служб. В рамках развития системы установлено мобильное приложение «Экстренный вызов», с помощью которого заявители могут осуществлять видеозвонок в Систему-112 в режиме реального времени. При поступлении звонка через данное приложение местоположение звонящего абонента определяется максимально точно.
Стоит отметить, что реализация указанных мероприятий соответствует решениям совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского Федерального округа от 1 декабря 2021 года.