С 1 января 2023 года вводится в действие единый налоговый счет

Nalogovie-sporiС 01.01.2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Указанным Федеральным законом вводится в действие единый налоговый счет.
Граждане, компании и предприниматели будут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет. Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав в платежном документе только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.
Первым делом при распределении платежа будет погашена недоимка по налогам, если она образовалась к моменту перевода средств. Далее средства будут направлены на погашение текущих обязательств. И уже в третью очередь деньги спишутся в счет оплаты пеней, процентов и штрафов. Если денежных средств недостаточно и сроки уплаты совпадают, уплата распределится пропорционально суммам таких обязательств. Предложенный механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у плательщика образуется переплата, а по другим – недоимка.
При внедрении ЕНС устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей — 25-е и 28-е число месяца соответственно. Это приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщика и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов. При этом НДФЛ также нужно будет уплачивать только 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода налоговым агентом.
ЕНС имеет следующие преимущества:
• Один срок уплаты в месяц;
• Одно сальдо в целом по ЕНС;
• Один день для поручения на возврат;
• Один документ взыскания для банка;
• Один день для снятия блокировки по счету.
Для максимального удобства перехода на ЕНС в настоящее время Федеральная налоговая служба проводит массовую рассылку информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом. Сообщения в электронной форме направлены по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и в личные кабинеты налогоплательщика физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица.
В рамках предстоящих изменений по переходу на Единый Налоговый Счет, после представления отчетности по итогам 3 квартала 2022 года и уплаты налогов, налоговая инспекция убедительно просит провести сверку расчетов с бюджетом.
Проведение сверки расчетов позволит при наличии вопросов, урегулировать их на текущем этапе.
Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ после введения ЕНС с 01.01.2023, п.11 ст. 32 о возможности проведения сверки расчетов, утрачивает силу.
Получать Акт сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом, Справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, Выписку операций по расчетам с бюджетом можно в электронном виде через Личные кабинеты налогоплательщика.