Платим имущественные налоги в установленные сроки

Nalogovie-sporiМежрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области напоминает, что собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны заплатить налоги не позднее 1 декабря 2022 года.
После срока уплаты, т.е. со 2 декабря на неоплаченную сумму налога начнется начисление пеней, которые имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа.
В случае взыскания долга в судебном порядке к нему добавится госпошлина и исполнительский сбор службы судебных приставов.
Кроме того, неуплата налогов может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и реализации личного имущества должника службой судебных приставов.
Налоговая инспекция рекомендует во избежание всех этих неприятных ситуаций исполнить обязанность по уплате имущественных налогов уже сегодня, не откладывая на завтра.
Все пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России могут ознакомиться с информацией об исчисленных суммах имущественных налогов в своих «личных кабинетах». Непосредственно из сервиса можно осуществить печать уведомлений или же оплатить начисленные налоги в режиме реального времени с помощью онлайн — сервисов банков-партнеров.

Налогоплательщики, которые не получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов по почте, через «личный кабинет» могут обратиться в налоговую инспекцию (кабинеты 20, 22, 24, 25).