Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров в Саратове приняли участие в церемонии посвящения в студенты

photo1662105486 (5)Заместитель председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом прибыл в Саратовскую область.
Вице-премьер совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым, первым заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глебом Хором и врио губернатора региона Романом Бусаргиным посетил саратовский аэроклуб им. Ю.А. Гагарина, где состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников Саратовского государственного технического университета.
photo1662105486 (4)Вице-премьер поздравил ребят с поступлением в вуз и отметил актуальность для российской экономики инженерно-технических специальностей: «Мы с вами являемся свидетелями зарождения новой уникальной традиции, которой, наверно, ни один вуз страны не может похвастаться. Вы сегодня совершаете, как когда-то Юрий Гагарин первый шаг в небо, свой первый шаг во взрослую жизнь. В этом году в СГТУ им. Гагарина — 1700 первокурсников. Вы среди тех, кто прошел сложный экзаменационный отбор — на некоторые специальности конкурс составил более 16 человек на место. Я с уверенностью могу сказать, что инженерно-технические специальности крайне востребованы государством. Люди этих профессий обеспечивают технологический суверенитет нашей страны, о важности которого неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. От вас во многом зависит, какой будет наша страна в условиях новых вызовов. Уверен, все вы после окончания вуза внесете вклад в развитие новых технологий и производств».
Вице-премьер поблагодарил педагогов вуза и добавил, что место посвящения выбрано не случайно. Именно здесь впервые в небо поднялся Юрий Гагарин — студент индустриального техникума, который сегодня вошёл в технический университет.
«Легендарная внутренняя энергия Гагарина, целеустремленность и страсть к знаниям должны стать вашим ориентиром. Убежден, что вы будете беречь и развивать замечательные традиции, сложившиеся в вузе, реальными делами укрепляя его престиж. Меня лично с университетом связывает очень многое. Мои родители здесь учились, я родился в общежитии этого университета. Поэтому у нас с вами будет родовая связь, мы будем друг другу помогать, а вы будете помогать нашей родине становиться сильнее и лучше. В добрый путь, ребята. Поехали!», — добавил он.
«Нашей стране сегодня очень нужны высококвалифицированные специалисты, особенно в технической и IT-сферах. Такие специалисты нарасхват. Например, по данным мониторинга трудоустройства платформы «Работа в России», в вузах Саратовской области более 3 тысяч выпускников IT направлений, практически все они трудоустроены. Это хороший показатель качества образования. Но чем выше уровень специалиста, тем больше у предложений трудоустройства от российских и зарубежных компаний. Поэтому важно такж создать условия, чтобы выпускники вузов хотели здесь жить и работать – это уже задача органов власти. Уверен, что ребята, поступившие в этом году в СГТУ им. Гагарина, получат хорошее образование, и реализуют свой потенциал в российских компаниях. Надеюсь, что студенты будут достойны имени великого человека, гражданина и первооткрывателя космоса Юрия Алексеевича Гагарина. В моей жизни с Юрием Алексеевичем тоже многое связано. Я ещё в советское время вступал в пионеры в техникуме, где учился Гагарин, и он носил его имя и, конечно, это событие запомнилось на всю жизнь. По долгу службы я много общался с его соратниками, коллегами, членами первого отряда космонавтов, теми, кто с ним работал и, конечно, это также оставило память на всю жизнь. Это большая честь и ответственность — быть студентом вуза, который носит имя Гагарина», — сказал Игорь Комаров.
Как отметил Роман Бусаргин, благодаря содействию Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в 2021 году Саратовский аэроклуб получил новую жизнь — на аэродроме «Дубки» была проведена реконструкция, построены два новых ангара, создана парковая зона, детская площадка, построена дорога.
«Завершились сложные экзамены. Впереди новые знания, профессия, новая жизнь и новые друзья. Все только начинается. Саратовские вузы готовят востребованных специалистов для экономики. А главная особенность СГТУ, что здесь учатся инженеры. Вас очень ждут наши предприятия, поэтому почти все выпускники Политеха сразу же устраиваются по специальности», — сказал Роман Бусаргин.
Сейчас завершается строительство гостиницы на 35 мест и реконструкция взлетно-посадочной полосы 1200 на 30 метров, что позволит выполнять полеты в течение всего года, принимать ультра-легкие воздушные суда и более крупные до 12,5 тонн.
Справка:
Аэроклуб был создан в 1933 году. За годы Великой Отечественной войны он подготовил более 600 курсантов, 27 из которых получили звание Героя Советского Союза. В 1955 году с летного поля аэродрома «Дубки» впервые поднялся в небо первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, который стал 28-м Героем Советского Союза, окончившим Саратовский аэроклуб.