В Лебяжье осужден местный житель за кражу денежных средств у своей знакомой

Прокуратурой Лебяжского района Кировской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
Установлено, что 31 декабря 2021 года осужденный, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, находясь в гостях в доме знакомой, похитил из ее курточки денежные средства в сумме 5000 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Лебяжского района о доказанности вины осужденного, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное наказание суд постановил считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Тем не менее следует иметь ввиду, что хищение уголовным законодательством РФ квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ и относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Поэтому если бы по делу имелись обстоятельства, отягчающие наказание, например, наличие не погашенной судимости у подсудимого, то он мог бы понести куда более суровое наказание.
Приговор суда вступил в законную силу.
Заместитель прокурора района
юрист 3 класса А.А. Скулкин