Реабилитация несправедливо осужденных

Прокуратурой Лебяжского района приняты меры к реабилитации лиц, в отношении которых осуществлялось незаконное уголовное преследование.
Так, в связи с привлечением к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий бывшего сотрудника МВД, инсценировавшего совершение преступлений и организовавшего давление на подозреваемых, сотрудниками прокуратуры организован анализ уголовных дел, возбужденных по инициативе указанного сотрудника.
В ходе проверки установлены основания для реабилитации двух лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконную продажу холодного оружия.
С целью восстановления нарушенных прав указанных лиц прокуратурой района возобновлены производства по уголовным делам, заключения о необходимости реабилитации направлены в суд.
02.08.2022 по результатам рассмотрения уголовного дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами Советским районным судом уголовные дела в отношении ранее осужденных лиц прекращены, за указанными лицами и их родственниками признано право на реабилитацию.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Е.В. Шебухов