Наказание за незаконный вылов рыбы

В 2022 году правоохранительными органами Лебяжского муниципального округа возбуждены уголовные дела в отношении двух лиц, осуществлявших незаконный вылов рыбы запрещенными способами и орудиями лова в нерестовый период.
В действиях обвиняемых установлены признаки состава преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса РФ, уголовные дела направлены в суд.
В связи с тем, что лицами, совершившими преступление, в полном объеме компенсирован ущерб, причиненный окружающей среде, уголовные прекращены с назначением указанным лицам судебного штрафа в размере 5000 руб. и 3000 руб.

Прокуратура Лебяжского района напоминает Вам:

В соответствии с «Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №453 от 18.11. 2014 запрещается применение сетей всех типов и в запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов: с распаления льда до 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

За нарушение данных требований предусмотрена уголовная ответственность.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Е.В. Шебухов