Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области сообщает

Nalogovie-sporiУважаемый налогоплательщик!

Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области сообщает:
Для электронного взаимодействия с налоговыми органами налогоплательщикам необходимо получить квалифицированную электронную подпись (далее — КЭП).
Наличие КЭП дает возможность подписывать и представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде, в том числе, используя сервис сайта ФНС «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».
Кроме того КЭП будет помощником для сдачи отчетности в Пенсионный фонд, для входа на портал государственных услуг РФ, на сайт «Госзакупки», «Честный знак» и многие другие электронные площадки.
2022 год станет переходным периодом в рамках реформы электронной подписи и введения машиночитаемых доверенностей. C 1 января 2022 года изменился порядок получения КЭП. Функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на Федеральную налоговую службу России.
Срок действия ранее полученных ключей в аккредитованных коммерческих удостоверяющих центрах ограничен 31 декабрем 2022 года.
Для получения ключа электронной подписи в Удостоверяющих центрах ФНС России, необходимо явиться лично по адресу выдачи ключей электронной подписи (услуга предоставляется по принципу экстерриториальности) и предоставить паспорт, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Выпуск КЭП осуществляется бесплатно. Срок действия ключа составляет 15 месяцев.

Список ближайших Удостоверяющих центров ФНС России в Кировской области
Межрайонная ИФНС России № 4 по Кировской области (612960, г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 135, корпус 29А);
Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области (613440, г. Нолинск, ул. Коммуны 13);
Межрайонная ИФНС России № 14 по Кировской области (610020, г. Киров, ул. Профсоюзная, 69)