Александр Новак обсудил вопросы догазификации населенных пунктов

aHW_o7EpJk0TTZsAXZ2s5G1B1xkHkUIDPIUOrItkeMVIZ6Rsh1jX22pFw -XjTPWLqfEMd0qqWqB5NLjvdfsaXIGu28 июля 2022 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел очередное совещание по вопросам реализации перечня поручений Президента России, связанного с внедрением социально ориентированной и экономически эффективной системы газоснабжения субъектов Российской Федерации и догазификацией населенных пунктов.
В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, ПАО «Газпром» и главы региональных штабов по газификации.
От Кировской области участие в совещании приняли министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», О «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.
На совещании рассмотрены текущие результаты реализации поставленной Главой государства задачи по догазификации до конца 2022 года домовладений в газифицированных населенных пунктах, а также обсуждены вопросы интенсификации темпов данных работ.
Работы по догазификации в регионе ведутся в 18 муниципальных образованиях. В некоторых районах области работы находятся на завершающей стадии.
В Кировской области более 2054 человек планируют воспользоваться программой газификации. По данным единого оператора газификации в регионе, с 2021 года поступило 14 012 заявок, принято в работу – 10 825. Пущен газ в газоиспользующее оборудование 1 096 домовладений. В настоящее время завершено строительство 178,74 км распределительных газопроводов, до конца года планируется построить еще 200 км сетей.