Африканская чума свиней наступает

b337576bf67038a2В Татарстане выявили еще три очага африканской чумы свиней. Болезнь была выявлена в Верхнеуслонском и Спасском районах. В связи с этим власти республики ввели карантин.
Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует.
Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, сыром мясе до 188 дней, копченом мясе до 150 дней.В целях предупреждения заноса вируса АЧС, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит Вам сохранить здоровье животных и избежать финансовых потерь: Не ввозить с территорий неблагополучных по АЧС регионов животных и продукты их убоя, корма. Обеспечить работу личных подсобных хозяйств граждан (ЛПХ) по закрытому типу (безвыгульное содержание, не допускать контакта своих свиней с другими животными, в т.ч. с собаками, кошками, хищными птицами, зверями; не допускать в ЛПХ посторонних людей (в том числе в качестве работников). Не приобретать поросят в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных документов. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения. Для ухода за животными иметь отдельную одежду и обувь. Не выбрасывать трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и другие места, о всех случаях падежа животных сообщать в КОГБУ «Советская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных». Перед входом в свинарник иметь в рабочем состоянии дезковрик. Раз в 10 дней проводить обработку свиней и помещения от кровососущих насекомых, постоянно проводить борьбу с грызунами (дератизация). Предоставлять имеющееся поголовье специалистам ГБУ «Конаковская станция по борьбе с болезнями животных» для проведения вакцинаций (классическая чума, рожа свиней). Два раза в день во время кормления обращать внимание на состояние здоровья. При подозрении на заболевание немедленно сообщить специалистам КОГБУ «Советская межрайСББЖ» тел. 8 (83375) 2-19-87
В связи со сложной эпизоотической обстановкой по АЧС владельцам ЛПХ отказаться на ближайшие годы от ведения свиноводства и перейти на другие альтернативные виды (скотоводство, овцеводство, птицеводство) Гражданам района рекомендуем: Не покупать мясо свинины и продуктов её переработки у знакомых, в ЛПХ граждан. Мясо свинины можно приобретать в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарно- сопроводительных документов, а также в крупных сетевых магазинах. Помните: выполнение Вами вышеуказанных рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на Ваше подворье, предотвратить заболевание свиней.
По интересующим вопросам в сфере ветеринарии граждане могут обратиться в ветеринарную службу района КОГБУ «Советская межрайСББЖ» г.Советск. Ул. Изергина 61 тел. 8 (83375) 2-19-87