«Земля для стройки» — новые возможности приобретения земельных участков

rosПо поручению председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Росреестром реализуется проект «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства.
Сервис «Земля для стройки» обеспечивает связь между органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, и позволяет потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать на Публичной кадастровой карте земельные участки пригодные для строительства жилья.
Воспользоваться сервисом достаточно просто: для этого необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты https://pkk.rosreestr.ru/, выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство», указать код региона и символ «43:*», в появившемся списке можно будет выбрать интересующий участок.
В настоящее время в банке земель Кировской области числится 32 земельных участка, общей площадью 90,18 га.
Граждане и юридические лица могут выбрать земельный участок под застройку в границах территории областного центра – г. Кирова, а также в городах Вятские Поляны, Котельнич, Слободской.
При этом 8 участков общей площадью 0,91 га., находящиеся в г. Слободской и г. Вятские Поляны имеют потенциал использования: для индивидуального жилищного строительства.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Виталий Русинов сообщил: «Сервисом «Жилищное строительство» на территории Кировской области уже воспользовались несколько человек, приобретя земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Профессиональным застройщикам и инвесторам будет интересна информация о земельных участках с потенциалом использования: многоквартирная жилая застройка, размещенная на Публичной кадастровой карте».