Управление ветеринарии Кировской области сообщает

Управление ветеринарии Кировской области сообщает о том, что согласно информации поступившей от государственной ветеринарной службы Костромской области выявлены очаги африканской чумы свиней:
Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит колоссальный материальный ущерб. Средств лечения и профилактики нет.
Возбудитель — очень устойчивый вирус — в кормах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действует, только нагревание до высоких температур убивает его.
Источник возбудителя — больные животные и вирусоносители. Вирус передается через инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, корма, воду, навоз и др.). Переносчики заболевания — люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (клещей, вши, комары, мухи и пр.).
Клинические признаки — животные лежат, поднимаются и передвигаются вяло. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. У кабанов болезнь зачастую протекает без внешних признаков, они являются вирусоносителями.
При возникновении АЧС вводится карантин. На территории личного подсобного хозяйства всех имеющихся свиней уничтожают бескровным методом. Трупы убитых и павших свиней, навоз, остатки кормов, тару и малоценный инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди сжигают на месте.
За нарушение условий карантина и других ветеринарно¬санитарных правил борьбы с АЧС виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В случаях заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе немедленно информировать ветеринарную службу.
КОГБУ «Советская межрай СББЖ» Лебяжская УВЛ
Телефон : (883344) 2-04-50