Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц

nalogМежрайонная инспекция ФНС России № 12 по Кировской области напоминает:
15 июля 2022 года наступает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленный на основании представленной декларации 3-НДФЛ за 2021 год.
Не позднее этой даты важно успеть оплатить налог физическим лицам, у которых на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц исчислена сумма налога к уплате.

Налогоплательщикам, не уплатившим своевременно налог, в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговыми органами будут начислены пени, а также будет выставлено требование об уплате налога.
Напоминаем, что с 2008 года применяется и такая мера воздействия на должников, как временное ограничение на выезд из Российской Федерации (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обращаем ваше внимание, что законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога, поэтому рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежный документ на уплату налога гражданам необходимо самостоятельно.

Узнать о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации, а также о наличии либо отсутствии задолженности по налогам можно, воспользовавшись онлайн-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При использовании данного сервиса можно не только сформировать платежный документ на уплату налогов, но и произвести оплату налогов безналичным способом.

Заполнить и сформировать платежный документ на уплату НДФЛ можно с помощью Интернет-сервиса «Заполнить платежное поручение», который также позволяет произвести оплату через Интернет.