Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения на радиотелевизионной станции «Цепочкино» 28 июля

pic2689728 июля с 08:00 до 17:00 (МСК) на радиотелевизионной станции (РТС) «Цепочкино» (Уржумский район) ожидаются перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) и «Радио России» (107,7 МГц).
Возможные приостановки трансляции связаны с проведением плановых профилактических работ и согласованы с вещателями. Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.
РТС «Цепочкино» транслирует первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения на 43 ТВК, второй – на 41 ТВК; обеспечивает сигналом ЦЭТВ жителей населенных пунктов Уржумского, Малмыжского, Кильмезского, Нолинского, Немского, Лебяжского, расположенные в зоне до 50-60 км от передающей станции.
Если после возобновления трансляции на РТС прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.
ЦЭТВ обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2. Подробную информацию об эфирном телерадиовещании, в том числе актуальный график возможных отключений трансляции, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

Контакты для СМИ:
Вячеслав Софронов
Начальник производственной лаборатории
8 (8332) 452011, доп. 25821, VSofronov@rtrn.ru