Учавствуем в акции «Всероссийскую неделю правовой помощи детям»

PHOTO-2022-05-25-15-10-37Управление Росреестра по Кировской области совместно с другими регионами страны проводит «Всероссийскую неделю правовой помощи детям», приуроченную к Международному дню защиты детей.
Большинство вопросов, заданных в ходе «горячих линий», касались оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК) в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в т.ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала?

Специалист Росреестра Ольга Шабалина пояснила, что средства МСК являются средствами, имеющими специальное целевое назначение. Жилое помещение, приобретенное с использованием МСК, поступает в общую собственность супругов и детей. При этом доли в праве общей собственности устанавливаются соглашением.

Если жилое помещение, приобретено исключительно на такие средства, то доли в праве супругов и детей будут равными.

В случае если жилое помещение приобретено как на средства МСК, так и на иные средства (например, кредитные), то размеры долей в праве общей собственности, супругов и детей могут быть различными.

Например, условная часть жилого помещения, оплаченная средствами МСК, передается супругам и детям в равных долях, а другая часть жилого помещения, оплаченная личными денежными средствами супругов, остается в общей совместной собственности супругов. В этом случае соглашение может быть заключено в простой письменной форме.