Как сделать качество питьевой воды в области лучше разбирался Главный федеральный инспектор по Кировской области

DSC_268928 июня состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили каким образом организован контроль качества воды у конечного потребителя в регионе

В совещании приняли участие прокурор Кировской области Андрей Оборок, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Татьяна Телицына, заместитель руководителя региональной службы по тарифам Николай Мальков, директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин.
– «На контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе находится исполнение поручения Главы государства, в котором органам власти необходимо принять меры по обеспечению контроля соответствия питьевой воды у конечного потребителя нормативно установленным показателям безопасности и качества. Органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями предпринимаются соответствующие меры, но этого явно недостаточно», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещания.
Организации в сфере водоснабжения производят заборы и анализ проб воды в разводящих сетях и водозаборах, однако, в соответствии с действующим законодательством только до входа в дом. Непосредственно в доме такой контроль осуществляет либо управляющая организация, либо ТСЖ, либо сами собственники жилья, где выбран непосредственный способ управления. Чаще всего анализ воды в квартирах граждан проводится после поступления жалоб. На совещании достигнута договоренность, что МУП «Водоканал» – гарантирующий поставщик в г.Кирове будет проводить такие заборы в областном центре, что позволит выполнить поручение Президента РФ. Аналогичные мероприятия уже реализуются в г.Кирово-Чепецке. В случае положительного эффекта дана практика будет продолжена и в районах области.
Управлением Роспотребнадзора также производится контроль качества подаваемой воды населению в районах области. Пробы взятой воды по прежнему периодически показывают неудовлетворительные результаты. На основании полученного анализа наиболее проблемные населенные пункты предлагаются для включения в реализацию регионального проекта «Чистая вода». На сегодня в проект включено 26 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. Основные из них находятся в Кирсе Верхнекамского района, Вятских Полянах, Омутнинске и Опарино.
С докладом о работе профильного министерства выступил и.о. министра Владимир Климентовский:
– «Основной акцент работы министерства направлен на улучшение работы объектов водоснабжения, эксплуатируемых ресурсоснабжающими организациями. Для этих целей Правительством региона прорабатывается вопрос создания регионального оператора в сфере водоснабжения, что в свою очередь позволит привлекать средства федерального бюджета, а также внебюджетные средства для реконструкции существующих систем водоснабжения и водоотведения там, где это необходимо, а также подключения к водоснабжению новых потребителей».
Кроме того, председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» в ходе обсуждения вопроса предложены конкретные меры по изменению федерального и регионального законодательства, благодаря которым будет возможным усилить контроль в данной сфере.
По итогам совещания сформулированы предложения, которые легли в основу протокольного решения.