Житель Лебяжского района осужден к исправительным работам за неуплату средств на содержание детей

Приговором Советского районного суда 44-летний не работающий ранее не судимый житель Лебяжского района К. осужден за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей.Как установлено в ходе судебного разбирательства, К., обязанный уплачивать алименты на содержание 4 несовершеннолетних детей, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, без уважительных причин, в нарушение решения суда, официально на работу не устраивался, в центр занятости населения не обращался, мер по уплате алиментов не предпринимал.
В указанный период осужденный имел доходы от разовых неофициальных заработков, однако какую-либо материальную помощь на содержание детей не оказывал, расходуя денежные средства на собственные нужды. В результате его задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей составила более 100 000 руб.
Суд, тщательно исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинения, пришел к выводу о доказанности вины К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания К. суд учел не только данные о характере и степени общественной опасности совершенного им преступления, но и данные о личности осужденного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая все вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что справедливым наказанием К. за совершенное преступление будет наказание в виде исправительных работ.
Суд, признав К. виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначил ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы.
Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник прокурора
Лебяжского района
юрист 3 класса                   Е.В. Шебухов