Студенты из Кировской области активно участвуют в общественных проектах Приволжского федерального округа

DSC_2419Главный федеральный инспектор по Кировской области встретился с руководством высших учебных заведений.
15 марта состоялась рабочая встреча Главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева с ректорами Вятского государственного университета Валентина Пугача, Вятского аграрнотехнологического университета Еленой Симбирских, Кировского государственного медицинского университета Львом Железновым и директором филиала Московской государственной юридической академии Александром Плотниковым. В ходе встречи обсуждены итоги участия студентов учебных заведений в общественных проектах ПФО, таких как Молодежный форум «iВолга», фестиваль «Театральное Приволжье», Интеллектуальная олимпиада и др.«Общественные проекты Приволжского федерального округа созданы для самореализации молодого поколения во всех сферах, это творчество, спорт, проектная деятельность, интеллектуальный игры и др. Наша задача обеспечить доступ к информации об их проведении и оказать содействие органам исполнительной власти в проведении отборочных мероприятий и отбору студентов» – обратился к участникам встречи Главный федеральный инспектор.
Всего в ПФО создано и проводится 14 общественных проектов, 5 из которых направлены на студенческую аудиторию. В каждом регионе проводятся отборочные мероприятия и формируются делегации для участия в окружных финалах проектов, которые проходят в городах округа. В Кировской области в 2022 году состоятся 2 окружных финала – подведение итогов фестиваля стрит-арта «ФормАрт» и межрегиональный турнир по хоккею среди команд девушек.
Студенты в нынешнем году смогут принять участие в Молодежном форуме «iВолга», который в этом году состоится в юбилейный 10 раз, фестивале «Театральное Приволжье» и стрит-арта фестивале «ФормАрт». В конце марта сборная умнейших студентов отправится в г.Саранск Республики Мордовии на окружной финал Интеллектуальной олимпиады. Также по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова осенью в Татарстане пройдет Кубок по хоккею среди студенческих команд, на участие в котором отправится сборная студентов ВУЗов и ССУЗов Кировской области.
Во встрече также приняли участие заместитель министра спорта и молодежной политики Юлия Назарова и заместитель министра культуры Сергей Катаев. Представители министерств выступили с предложениями по совместной реализации проектов и дальнейшим направлениям работы. Ректоры ВУЗов отметили заинтересованность студентов участием в общественных проектах и предложили усовершенствовать некоторые из них, чтобы увеличить охват участников и качество проведения.