Стартовала Декларационная компания

nalogМежрайонная ИФНС России №12 по Кировской области напоминает, что с 1 января 2022 года стартовала очередная декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).
Представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ необходимо следующим категориям граждан:
• физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения;
• лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);
• лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.
В 2022 году подать декларацию необходимо в срок до 4 мая. Рассчитанный по итогам заполненной декларации налог уплатить не позднее 15 июля 2022 года.
Обращаем внимание, что с 1 января 2022 года внесены изменения в абз.4 п.4 ст. 229 Налогового кодекса РФ. Данные изменения отменяют обязанность физических лиц предоставлять в налоговый орган налоговые декларации по форме 3 -НДФЛ в связи с продажей:
1) недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 000 000 (и 1 000 000 включительно) рублей;
2) иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) — до 250 000 рублей (и 250 000 включительно).
Изменения будут распространяться на лиц, реализовавших свое имущество, начиная с налогового периода 2021 года.
Физические лица, желающие получить имущественный налоговый вычет, вычет по расходам на лечение или обучение – то есть вернуть часть ранее уплаченного налога в бюджет, имеют право на это, также подавая декларацию
В 2022 году можно заполнить декларации за три предшествующих года (2021, 2020, 2019 годы) с целью возврата налога. Срок подачи таких деклараций весь 2022 год.
Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн — сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Данные сервисы позволяют — получить услуги в дистанционном формате, быстро и удобно заполнить декларацию (часть данных подгружается в декларацию автоматически), вход в ЛК ФЛ с помощью пароля от портала Госуслуги.

Подробная информация – на сайте ФНС России.
Единый телефон контакт – центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный)